Qui sommes-nous?

 

Patrimonia est spécialisée en conseil patrimonial et planification successorale.

Notre équipe est constituée essentiellement d’anciens banquiers privés dont la plupart ont une expérience marquée en salle de marchés, d’autres sont juristes de formation, d’autres encore sont planificateurs financiers.

Depuis plus de 15 ans, nous vous offrons des solutions personnalisées en matière de placements financiers, structurations patrimoniales et optimisations fiscales.

Nous travaillons en étroite collaboration avec les meilleures compagnies d’assurances, les plus prestigieuses maisons de gestions, des avocats fiscalistes et des notaires.

Notre professionnalisme assure transparence, rigueur et intégrité.

Forte de son expérience et des besoins exprimés par la clientèle, consciente des défis à venir, une équipe judicieusement sélectionnée se tient à votre disposition pour vous permettre d’apporter des réponses précises en matière de structuration et d’organisation patrimoniale, placements financiers, plan de pensions, optimisation fiscale et crédits hypothécaires.

En partageant avec vous, nos connaissances et en vous proposant des solutions judicieuses, nous recherchons avant tout votre satisfaction. Notre rôle principal est de vous accompagner au mieux dans vos différents projets et de définir avec vous la solution la plus appropriée.

Family Office

Le Family Office n’est plus considéré comme un privilège réservé aux grandes fortunes. Il est devenu pour tous un outil nécessaire pour une bonne conduite de sa vie personnelle, professionnelle et familiale.

Nos missions principales :

  • Organiser la transmission de votre patrimoine
  • Analyser votre situation patrimoniale globale
  • Adapter les situations en fonction de vos objectifs
  • Respecter les investissements correspondant à votre profil
  • Gérer les mouvements patrimoniaux et sociétaux
  • Mettre en place des plans de pensions
  • Utiliser le crédit à l’acquisition d’un ou plusieurs biens
 
Godfroid Désiré

Désiré Godfroid

Gérant

dg@patrimonia.be

Colot Caroline

Caroline Colot

Senior Financial Advisor

Caroline.colot@patrimonia.be

Davaux Edouard

Edouard Davaux

Senior Financial Advisor

Edouard.davaux@patrimonia.be

Seydel Pierre

Pierre Seydel

Senior Financial Advisor

pierre.seydel@patrimonia.be

Richel Bruno

Bruno Richel

Senior Financial Advisor

Bruno.richel@patrimonia.be

Carion Christophe

Christophe Carion

Senior Financial Advisor

christophe.carion@patrimonia.be

Dupont Patrice

Patrice Dupont

Conseiller

Patrice.dupont@patrimonia.be

Godfroid Julien

Julien Godfroid

Credit manager

julien.godfroid@patrimonia.be

De Boitselier Roxane

Roxane De Boitselier

Chief Financial Officer

Roxane.db@patrimonia.be

Van Rysselberghe Sophie

Sophie Van Rysselberghe

Head of Marketing and Communications

Sophie.vr@patrimonia.be

Latour Gaëtan

Gaëtan Latour

Customer Service Manager

Gaetan.latour@patrimonia.be

Kumbaraci Melis

Melis Kumbaraci

Customer Service Officer

Melis.kumbaraci@parimonia.be

Fondu Dimitri

Dimitri Fondu

Customer Service Officer

Dimitri.fondu@patrimonia.be

Fondu Marc

Marc Fondu

Fondateur Patrimonia

Marc.fondu@patrimonia.be